Строительный форум

Форум посвящен вопросам ремонта квартир и дизайну интерьеры, строительству
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 3:11 pm 
Не в сети
Студент

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 1:44 pm
Сообщения: 5
Когда можно обрезать деревья? Сроки обрезки
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта! Чтобы собрать хороший урожай в конце лета или начале осени, необходимо начинать трудиться с самой ранней весны. Плодовые деревья (яблони, груши, сливы) в основном обрезают 1-2 раза в году (весной или осенью). Главное не упустить то время, в которое можно проводить обрезку деревьев без вреда для последующей урожайности. Поздней осенью обрезкой следует заняться, когда листва практически опала с деревьев, но до заморозков. Весной рекомендуется обрезать, чем раньше, тем лучше, но не позже начала периода вегетации. Разберем особенности обрезки деревьев по временам года.

Считается, что самое лучшее время для обрезки является период покоя. Для южных регионов рекомендуется проводить обрезку зимостойких сортов в осенний или зимний период.

Для Средней полосы России, Урала и Сибири оптимальным сроком обрезки будет конец зимы и до начала цветения. Однако в больших, промышленных садах за такой короткий период не всегда успевают провести обрезку всего сада, поэтому допускается проводить обрезку в течение всей зимы (в периоды оттепели, или если температура воздуха не ниже -8… -10 °С). Обусловлено это тем, что при более низких температурах древесина становится хрупкой, срезы получаются не ровные, а раны плохо зарастают. При этом во избежание отрицательных влияний сильных морозов на дерево, места среза делают длиннее, оставляя защитные пеньки длинной 6-15 см, которые через 1-2 года удаляют. Однако молодые деревья во всех климатических зонах необходимо обрезать не ранее начала весны. Не рекомендуется проводить обрезку в холодную или сырую погоду деревья косточковых культур, поскольку это провоцирует увеличение камедетечения.

Обрезка деревьев в летний период (в первой половине вегетации) применяется редко, поскольку происходит уменьшение листовой поверхности и накопление в дереве сложных веществ (продукты ассимиляции), тем самым ослабляя рост и развитие дерева. Как следствие, чем позже проводят летнюю обрезку, тем сильнее проявляется ее отрицательно воздействие.

Однако, в отдельных случаях летняя обрезка может быть и полезной. К примеру, облегчается процесс санитарной обрезки, поскольку в летнее время отчетливо видны засохшие, подмерзшие ветви. Кроме этого, обрезка ранним летом необходима в том случае, если нужно ослабить восстановительный процесс дерева, после процесса снижения высоты кроны.

Допускается проведение омолаживающей обрезки косточковых деревьев (вишня, черешня, абрикос) в начале лета, поскольку в это время у них можно более точно выявить степень нагрузки текущего урожая на дерево и создать благоприятные условия для развития обрастающих ветвей.

Не маловажное значение обрезки ранним летом (до 15 июня) для абрикосовых культур, поскольку на образовавшемся новом приросте происходит замедление дифференциации и распускание генеративных почек, что положительно влияет на зимостойкость и развитие дерева в последующем году.

Для садов возделываемые семечковые породы деревьев летнее прореживание будет эффективным только в неурожайный год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 4:37 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 4:34 pm
Сообщения: 2
Очень интересная и нужная каждому садоводу информация. У меня на участке деревьев совсем не много, поэтому я привык с ними сам справляться. А вот мой сосед, у которого просто огромный сад, постоянно пользуется услугами арбористов. Я даже раньше и не знал, что такое тоже делают. Специалисты быстро справляются с огромным садом. Вот что значит профессионализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 1:47 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 1:32 pm
Сообщения: 3
https://www.youtube.com/watch?v=ZB_Uif_QAZM
вот видео по теме, где показывают как правильно обрезать фруктовые деревья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 2:03 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 1:49 pm
Сообщения: 12
Обрезать надо в начале марта, у меня лично так все родные делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 4:03 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2016 12:45 pm
Сообщения: 9
Обрезка плодовых деревьев должна производиться ежегодно, аккуратно и в соответствующие сроки (ее проводят до цветения, когда миновали сильные заморозки, лучше в марте-апреле). Летнюю обрезку проводят лишь для удаления конкурентов, волчков, растущих в глубь кроны загущающих веток. Так же летом проводят пинцировку побегов, прищипывая кончики приростов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 10:04 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 9:48 pm
Сообщения: 3
Да сейчас уже никто не соблюдает технологию обрезания деревьев. Сейчас на абы-да-кабы всё делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2016 3:21 pm 
Не в сети
Студент

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:36 pm
Сообщения: 19
Мы заказывали ландшафтное озеленение участка у специалистов из компании _http://www.magly.ru/ так вот при проведении работ я задал подобный вопрос.Обрезку следует заканчивать перед самым набуханием почек то есть в марте,апреле.Но в южных регионах ее можно проводить и осенью так-как там нет суровых и долгих зим, поэтому срезанный участок спокойно зарастает корой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2010, Строительная компания - ремонт квартир, ремонт офисов, евроремонт, строительство загородных домов | e-mail - evrostroika98@yandex.ru

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Дизайн проект, отделка квартир, офисов, ремонт капитальный, косметический, евроремонт, смета на работы, перепланировка. Rambler's Top100