Строительный форум

Форум посвящен вопросам ремонта квартир и дизайну интерьеры, строительству
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 6:41 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 6:32 pm
Сообщения: 1
Откуда: Шостка
ТЕХНОЛОГИЯ НАЛИВНЫХ ПОЛОВ ЗАВОЕВЫВАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОКЛОННИКОВ

Изображение



Первое, что нужно сделать, задумывая обустройство пола, - это представить себе условия, в которых вы будете его эксплуатировать. Если это пол в гараже, в мастерской, на дачной веранде, в балконной лоджии, ванной, кухне - т.е. в тех помещениях и постройках, где он будет подвергаться воздействию влаги и переменных температур, лучше наливных полов ничего не придумать.

Они хороши также в помещениях с высокой проходимостью, непосредственно примыкающих ко входу в здание - холлах, вестибюлях, производственных помещениях, складах и т.п. Другие, более дорогостоящие, но и более подверженные механическому истиранию покрытия в таких помещениях скоро утратят свой вид и потребуют ремонта или замены. Если вы хотите сразу застраховаться от подобных неприятностей, вам следует избрать именно наливную, бесшовную технологию. К тому же, она наиболее проста в изготовлении. Раз залил - и забыл.

ЕЩЕ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ

Если вам скажут, что с расцветкой такого пола особенно не поиграешь - не верьте. В продаже можно найти более десятка различных оттенков, а для особо взыскательных и изобретательных есть <чипсы>. Не те, которые едят, а те, которыми специально расцвечивают наливные полы. Это цветные частички в виде конфетти из акриловой краски разного цвета и формы. Они придают полу сходство с природными материалами. Купил банку и можешь отделать пол <под гранит>, например, или <под мрамор>.

Толщину такого пола в 0,8-1,3 мм можно считать оптимальной, что особенно хорошо для помещений с невысокими потолками. Другие покрытия требуют многослойной подстилки из различных материалов, обойдутся они существенно дороже и вдобавок <съедят> несколько сантиметров высоты.

Если же вам необходимо, чтобы пол был теплым, то наливной пол - это не обязательно холодная застывшая цементно-песчаная смесь. Такой можно делать там, где утепление пола не требуется. На дачной веранде, например, или в гараже. Для других помещений имеются покрытия на основе смол (безвредных в эксплуатации, естественно) - метилметакриловых, эпоксидных, цементно-акриловых и полиуретановых. Такой пол менее холодный. Полиуретановый, кстати, из всех них наиболее легок, прочен и износостоек.

ПОДЛОЖКА

Если у кого-то успело сложиться представление, что наливной пол - это застывший слой смолы, которую можно вылить тонким слоем на что угодно и получить красивое покрытие, то такое представление справедливо только для случая, когда у вас уже была подложка. Без подложки не обойтись. Нужно только подготовить ее для наливного пола, чтобы он получился ровным и красиво блестел на отсвет. И подготовить тщательно.

Из чего бы подложка ни была (бетон, камень, плитка, металл, дерево), ее поверхность предварительно следует загрунтовать, все трещины заделать, а выбоины зашпаклевать до глянца. Именно в такой последовательности, потому что шпаклевки имеют худшую по сравнению с грунтовками способность к сцеплению с материалами (адгезию). Поэтому их кладут на предварительно загрунтованную поверхность.

Грунтовка обеспечивает и лучшее соединение наливного пола с подложкой, и сама служит выравнивающим материалом, позволяя получить максимально гладкую для заливки поверхность. Это важно, ведь смоляное покрытие будет толщиной всего несколько (можно до 1-2) миллиметров.

Примечательно, что наливной пол заодно сам является стяжкой, идеально приспособленной для настилки на нее любых других покрытий, таких, например, как паркетный или ламинатный пол.

СТЯЖКА

В случае, если вы изготавливаете пол <с нуля>, то перед заливкой смоляного покрытия необходимо сделать стяжку, имеющую цель выровнять поверхность вашего нового пола и придать ей необходимые прочностные свойства.

Стандартные бетонные перекрытия, например, имеют только одну гладкую сторону, ту, что служит потолком нижнего помещения. Другая же сторона, предназначенная для пола, ровной не бывает никогда. А уж пригодной для наливного пола и подавно. Все ее изъяны должны быть нивелированы слоем стяжки.

Как правило, стяжку делают из сухих бетонных смесей, а для упрочения и получения хорошей, гладкой и твердой поверхности в нее добавляют клейкие вещества. Все это замедляет и без того длительный процесс высыхания стяжки. А поскольку для наливных полов сухость подложки является обязательным условием, то тут придется запастись терпением.

Грунтовать бетонную стяжку - необходимо, но делать это по сырой поверхности - недопустимо. Поэтому непременно нужно предусмотреть, чтобы сама грунтовка не впитывала жидкость. Для разных материалов стяжки применяют соответствующие грунтовки, но перед нанесением на грунтовку верхнего покрытия она тоже должна высохнуть. Не более 5% влажности!

Для этого необходимо соблюдать два условия. Температура в помещении перед заливкой смол должна быть в пределах от +5 ºC, а относительная влажность воздуха не выше 60%. При таких характеристиках свежая стяжка будет сохнуть около 28 дней.

ТЕПЛЫЙ ПОЛ

Делая стяжку, можно предусмотреть модель пола с подогревом, например для ванной комнаты, кухни или для детской. Варианта тут два: электрический и водяной.

Если вы остановитесь на варианте электрического подогрева, то для этой цели имеются специальные кабели. Они бывают одножильные и двухжильные. Как и любой проводник, по которому течет ток, кабели излучают электромагнитные волны, но беспокоиться не нужно, ведь уровень электромагнитных излучений кабелей примерно в 100:1000 раз ниже допустимых норм. Управление производят терморегулятором, подключенным к электросети.

Кабель укладывают на пол перед заливкой стяжки. Потребление 1 м2 подогрева пола составляет от 110 до 150 Вт в час. Если такой расход вам по карману - нет проблем.

Водяной вариант предусматривает соответствующую проводку трубопровода перед заливкой стяжки и подсоединение его к отдельному котлу, который обеспечит нужное давление и температуру воды в трубопроводе.

Подключать к системе общего отопления или магистрали горячей воды нельзя. Из-за этого у ваших соседей, если вы живете в многоквартирном доме, может снизиться температура воды в кранах, и тогда вы будете выпутываться из неприятностей по мере их поступления:

Кроме того, температура воды в системах отопления и подачи горячей воды не та, что требуется, да и как ее регулировать? Трубопровод лучше сделать из оцинкованных или медных труб, но самым надежным вариантом будет цельный металлопластиковый трубопровод.

Если все работы выполнены грамотно и качественно, то боятся <сюрпризов> вам не стоит. Подогрев пола будет работать долго и надежно. Однако нужно помнить о том, что в пол нельзя ничего забивать и сверлить, это может повредить кабель или трубопровод.

ЗАЛИВКА

Но вот стяжка высохла и пора делать заливку. Компоненты смолы продаются раздельно, смешивать ее нужно непосредственно перед работой. Помешивание палочкой тут не годится. Перемешать все следует очень хорошо и равномерно. Поэтому многие используют для этого: электродрель со вставленым в патрон и загнутым на конце полукольцом сварочным электродом, предварительно очищенным от флюса.

Разравнивать свежую заливку нужно игольчатым валиком. Он выдавливает пузырьки воздуха из слоя, делая его однородным. Такой инструмент, как правило тоже стоит иметь под рукой.

<Чипсы> кладут на свежезалитый пол. Сохнет такое покрытие всего 4-24 часов (зависит от материала). И чтобы никакой влаги, пока пол не высохнет! А не то его компоненты вступят в реакцию с водой и пропало дело. Обычно пол потом покрывают сверху прозрачным защитным лаком. Тогда надо будет потерпеть еще 24 часа и можно пользоваться. Лет сорок.

Отныне что бы вы на такой пол ни уронили - ни вмятин, ни трещин не будет. Перепадов температур он тоже не боится. Хоть зима, хоть лето - ему безразлично. И даже в случае пожара горючесть его материала крайне низка.

Источник: _www.pentalak.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 12:15 am 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:08 am
Сообщения: 1
Доброго времени суток.
Решил я дома убрать старые деревянные полы и залить наливные, пардон за тавтологию. Снял деревяшки, прошелся веником, и оказался перед плитой, на которую мне собственно и предстоит полы лить.
Внимание вопрос 1: плита вся в неровностях дыры в плите я заделал, глубина углублений и высота бугорков доходит до 5 мм. По всяким видео на ётьюбе я понял, что перед заливкой полов необходимо застелить весь пол чем-то вроде полиэтилена поправьте если не прав, но не получиться ли фигня - ведь у меня пол весь неровный - то есть где-то может остаться воздушная подушка или еще какая-нибудь фигня приключиться. Стоит ли сначала гипсом его выровнять или чем посоветуйте или может сделать сначала черновую стяжку керамзитибетоном?
И второй вопрос: место стыка пола и стены - достаточно ли промазать гипсом щели в этом месте или сначала промазать гипсом, а потом наклеить бумажку какую-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 2:18 am 
Не в сети
Super Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 12:25 am
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Вообще - то наливной пол это - эпоксидная смола! Я бы эту гадость дома не заливал. Эти полы, на мой взгляд, для производственных и торговых помещений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наливные полы, наливные полы 3d
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 2:22 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 7:47 pm
Сообщения: 1
Вот на самом деле не только для производственных помещений. Очень красиво смотрится дома. Можно подобрать пол для любой комнаты, для кухни, для прихожей, для спальни, гостиной, детской.
Можем предложить более современный подход. Наливные полы теперь можно изготовлять с трехмерным эффектом. Изображение Полы 3d будут хорошо смотреться как в офисе. так и в квартире. Есть множество примеров, фотографий уже готовых трехмерных полов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 1:21 am 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 1:16 am
Сообщения: 4
Откуда: Москва
по мне наливным полам место на складе или на какой нибудь электростанции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 9:35 pm
Сообщения: 11
Действительно для ванны, для прихожей. для кухни , где нужна частая влажная уборка еще годятся, но для детской и гостиной эпоксидная смола....да ну ее.Туда что-то помягче и по экологичнее !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Студент

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 7:46 pm
Сообщения: 5
Выглядит красиво, но материалы, которые используются в наливном поле они безвредны для человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 5:10 pm
Сообщения: 2
Откуда: Дедовск пр�Мира д 43�в �
Насколько дорого стоят заливные полы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 7:54 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 7:47 pm
Сообщения: 2
Изображение
Сфера использования наливных полов:

пищевые производства
спортивные площадки (тренажерные залы)
заводы и цеха
складские терминалы и комплексы
производственные помещения
лаборатории
детские учреждения
фармацевтическое производство
торговые и ресторанные комплексы
объекты общественного питания
объекты бытового обслуживания
стоянки, гаражи и паркинги
офисные и общественные помещения

Бесшовные наливные полы – это современные высококачественные напольные покрытия с монолитной структурой, созданные с применением самовыравнивающихся полимерных смол. Они обладают высокой прочностью, эластичностью, износоустойчивостью и долговечностью, благодаря чему успешно используются на различных объектах.

Цветовая гамма наливных полов широка и разнообразна, к примеру коричневый и фисташковый:
Изображение Изображение

Свойства:

механическая прочность, устойчивость к истиранию
химическая стойкость (стойкость к кислотам, ГСМ и маслам)
стойкость к УФ лучам (не все полимерные материалы)
Устойчивость к загрязнению
беспыльность
хорошие гидроизоляционные свойства
долговечность
экологичность
пожаробезопасность
_http://tehfloor.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 10:44 am 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 6:11 pm
Сообщения: 2
Привет, вот недавно купил квартиру в Краснодаре, небольшую, однокомнатную. Хочу там полы поменять. Подойдут ли напливные полы для квартиры в новостройке? Дом недавно сдается, можно ли сейчас полы делать или лучше подождать пока дом усадку даст?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2014 4:59 pm 
Не в сети
Super Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 12:25 am
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Не подойдут, они не для жилых помещений.
Вы еще асфальтом укатайте ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 5:18 pm 
Не в сети
Новичек

Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 1:39 am
Сообщения: 2
привет, мы в гараже делали наливные полы, отличная вещь. ни разу о своем выборе не пожалели. Я тоже считаю, что для квартиры это, конечно, не самый удачный вариант, а во для гаража то, что нужно. Стяжку делал сам, а вот сами полы предпочел заказывать. Получилось очень даже хорошо и красиво)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 3:15 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:58 pm
Сообщения: 15
Муж в гараже хочет такие полы делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 7:13 pm 
Не в сети
Студент

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 4:45 pm
Сообщения: 8
Я не путаю наливной пол с покрытием, которое предназначено для промышленных помещений? Если нет,то только там его и нужно делать, ну или в гараже. Смутно представляю наливной пол в жилой комнате :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое наливные полы?
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 2:00 am 
Не в сети
Студент

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 12:08 pm
Сообщения: 5
Привет! Мы недавно отстроили дом и наливные полы были для нас просто открытием. Это настолько красиво, Вам просто не передать. Мы очень долго делали детскую комнату. Полы делали с картинкой, выливали огромную машину, заказали классную детскую мебель - комната получилась просто отличная.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2010, Строительная компания - ремонт квартир, ремонт офисов, евроремонт, строительство загородных домов | e-mail - evrostroika98@yandex.ru

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Дизайн проект, отделка квартир, офисов, ремонт капитальный, косметический, евроремонт, смета на работы, перепланировка. Rambler's Top100